ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПУТИВЛЯ

Всегда приятно отмечать праздники, любые, ведь это положительные эмоции, улыбки людей, красивые теплые слова…

Но есть праздники, которые, как поется в известной песне, «со слезами на глазах». Именно таким является и день освобождения нашего любимого Путивля и всего района от фашистской оккупации.

Произошло это памятное и героическое событие 3 сентября 1943 года. Ежегодно путивляне отмечают такую знаменательную дату.

Вот и нынче собрались убеленные сединами ветераны Великой Отечественной, представители трудовых коллективов, чтобы вспомнить «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», чтобы отдать дань уважения тем, кто ценою своей жизни подарил нам сегодняшний солнечный и мирный день.

Обращаясь к ветеранам, к собравшимся на митинг путивлянам, председатель райгосадминистрации А.И. Косовский поздравил всех с 68-й годовщиной освобождения Путивля от фашистской нечисти, пожелал всем здоровья, благополучия, а главное – мира. Анатолий Иванович передал самые искренние и теплые пожелания ветеранам от народного депутата Украины Андрея Леонидовича ДЕРКАЧА, который очень трепетно относится к защитникам Отечества, к людям, своим личным мужеством доказавшим любовь к Родине.

Заместитель председателя районного совета В.А. Мартыненко подчеркнул, что «событие, которое мы отмечаем сегодня, неразрывно связано с приближающимся 70-летием партизанского движения в Украине. И Путивль, как колыбель народных мстителей, готовится к этой славной дате». Виктор Алексеевич призвал всех участников митинга со всей ответственностью относиться к призыву: «Никто не забыт и ничто не забыто» и чтить память о подвиге старших поколений.

«Мы горды тем, что вы живете рядом с нами. Вы – живая история, и мы учимся на вашем жизненном примере любви к своей Родине», – заявил, обращаясь к ветеранам, городской голова С.А. Павлик.

Слова благодарности за подвиг в годы Великой Отечественной войны высказал заместитель военного комиссара Бурынско-Путивльского военкомата, капитан Д.В. Косов.

Буквально затаив дыхание, все слушали И.А. Кургуза – участника боевых действий, освобождавшего Сумщину от гитлеровцев в 1943 году. «Мы сражались за свою родную землю, поэтому и победили!» – сказал Иван Александрович.

От имени молодого поколения со словами признательности к ветеранам обратился студент колледжа СНАУ Николай Моргуль.

А потом была Минута молчания и возложение цветов к Вечному огню на площади Победы, к памятникам легендарным партизанским вожакам С.А. Ковпаку и С.В. Рудневу.

Этот день стал еще одним доказательством того, что в нашей стране существует преемственность поколений: молодежь гордится героическим прошлым своих отцов и дедов. А это значит, что Украина монолитна и сильна. И будущее наше – стабильность и процветание.