Путивль посетили представители Ассоциации Европейского Приграничного Сотрудничества

Делегацию Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) возглавил генеральный секретарь организации Мартин Гуилермо-Рамирес. Во время поездки по Сумской области представителей АЕПР сопровождал первый заместитель председателя Сумского областного совета ОлегАнатольевич Бояринцев. На Путивльской земле гостей встретили председатель Путивльского районного совета Алексей Дмитриевич Фесенко и глава райгосадминистрации Анатолий  Иванович Косовский.

Гости ознакомились с достопримечательностями и историей города. Ассоциация европейского приграничного сотрудничества представляет интересы приграничных регионов (теперь уже и Сумской области) в международных и национальных органах власти, поддерживает и координирует связи приграничных регионов по всей Европе, вырабатывает пути решения актуальных проблем приграничного сотрудничества. Основной целью организации является постепенное упразднение государственных границ, снятие таможенных барьеров посредством межрегионального сотрудничества, главную роль в котором играют трансграничные регионы, связывающие приграничные территории разных стран.

С делегацией АЕПР в Сумах провели встречи руководители областной госадминистрации и областного совета, члены секретариата еврорегиона «Ярославна».

Ассоциация Европейских Приграничных Регионов была основана в 1971 году. Первоначально в нее входило 10 регионов. В настоящее время АЕПР объединяет в своих рядах 90 приграничных регионов их 33 стран Европы. Членом этой организации с 2009 года является и еврорегион «Ярославна», созданный между Сумской и Курской областями.