Партизанскими тропами

28 октября в Шостке стартовал IV этап Чемпионата Украины по трофи-рейду «PARTIZAN trophy 2011», который проходит под патронатом губернатора Сумщины. Соревнования посвящены 70-летию партизанского движения в Украине. Трасса гонки проложена по территории Шосткинского, С.-Будского, Н.-Северского районов. В этом регионе в период Великой Отечественной войны базировались несколько партизанских отрядов.

Открытие соревнований стало масштабным праздником.

На старт IV этапа Чемпионата Украины вышло около 60 экипажей. Приехали все лидеры турнира. Среди них был и Виктор Янукович-младший. Интересно, что в 2011 г. впервые проводится Чемпионат Украины по трофи-рейду. Трофи-рейд представляет собой GPS-ориентирование на местности

На ул. Ленина выстроилась техника, участвующая в трофи-рейде Соревнования открыли губернатор Юрий Чмырь, мэр Шостки Николай Нога и президент Ассоциации внедорожных видов спорта Сергей Осадчий. Примечательно, что гонка «PARTIZAN trophy 2011» стартовала в день 67-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Именно этому знаменательному событию были представлены красочные театрализованные подворья  районов области.  И не удивительно, что именно Путивльщина, которая непосредственно связана с партизанским движением в годы Вов, представила на этом празднике  картинки из жизни партизанского отряда: здесь и «партизанская» кухня и лазарет, и изготовленный в кустарных условиях самогонный аппарат.   Все это вызывало неподдельный интерес многочисленной  публики, тем более, что  проводником  был импровизированный «партизанский отряд», во главе с легендарными героями С.А.Ковпаком и С.В.Рудневым, образы которых мастерски воплотили Владимир Кириленко и Василий Ситовский, а также артисты народного театра РДК.

Почетными гостями нашего подворья стали: Виктор Янукович – младший и Юрий Павлович Чмырь, которых  гостеприимно встретили глава Путивльской районной государственной администрации - Анатолий Иванович Косовский и первый заместитель главы – Виктор Владимирович Котенко.

Был дан старт IV этапу Чемпионата Украины по трофи-рейду «PARTIZAN trophy 2011», а Путивльское «партизанское» подворье еще долго принимало гостей праздника.