Актуальні питання

Изменения в уплате единого социального взноса.

Управление Пенсионного фонда Украины в Путивльском районе сообщает, что Постановлением правления Пенсионного Фонда Украины от 25.10.11 №32-3 внесены изменения в Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Изменения касаются применения максимальной величины базы начисления единого взноса и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование страхователями за работающих инвалидов из сумм помощи по временной нетрудоспособности.

Также внесены изменения в Порядок  формирования и подачи плательщиками отчета про суммы начисленного единого взноса.

Теперь на суммы больничных работающим инвалидам начисляется единый взнос в размере 8,41%, удержания проводятся  как и ранее – 2%.

Учитывая вышесказанное, суммы начисленного единого взноса на суммы помощи по временной нетрудоспособности за работающих инвалидов в размере 8,41%  впервые плательщикам необходимо  отобразить в строках 3.3.2 и 3.3.4 таблицы 1 Отчета о суммах начисленной заработной платы  застрахованных лиц за декабрь 2011 года.

За январь-ноябрь 2011 года плательщики могут осуществить перерасчет начисленных сумм в уменьшенных размерах единого взноса и отобразить эти суммы в таблице 1 отчета за декабрь 2011 года.

При этом сумму единого взноса, начисленную в размере 33,2% за январь – ноябрь 2011 года, необходимо отобразить в строках 7.1.8 «Уменьшено начислений 33,2%», а сумму взноса в новом размере 8,41% за 2011 в строках 6.1.4 «Доначислено единого взноса  8,41%» таблицы 1 отчета за декабрь 2011 года.

Излишне уплаченные средства, зачисляются в счет будущих платежей.

Более детальную информация можно получить в управление Фонда   (кабинеты №4,5,13,14) или по телефонам 5-47-39, 5-49-01.

Главный специалист отдела

учета поступления платежей                                                    С. М. Рожнова

12.12.2011