Перерасчет субсидии на газ.

Законодательством Украины предусмотрено, что газоснабжающие предприятия ежегодно, по состоянию на 1 января, производят перерасчет оплаты стоимости газа и суммы начисленых льгот отдельно по каждому  потребителю, в зависимости от объема фактически использованного газа в предыдущем году и от дифференцированных в зависимости от годовых объемов потребления розничных цен, действовавших в тот период.

В связи с этим управление труда и соцзащиты населения производит перерасчет субсидии, назначенной на отопительный сезон 2012-2013 годов для каждого получателя субсидии, для которого, по информации газоснабжающего предприятия, по итогам 2012 года  изменилась цена на природный газ. Перерасчет размера субсидии, назначенной на отопительный период 2012-2013 годов, осуществляется с месяца назначения, но не ранее января 2013 года.Подлежат перерасчету и субсидии, назначенные в 2012 году на межотопительный период.

Если гражданин, которому в 2012 году не была назначена субсидия, приобрел такое право в связи с повышением цены на газ, то субсидия может быть назначена, как отдельный случай, с месяца возникновения права, но не более чем за три месяца до обращения.